Dates of Life
1860 bis 1940
Place of birth
Swinemünde
Place of death
Herrsching/Ammersee
Occupation
Rassenhygieniker
Religious Denomination
evangelisch
Authority Data
GND: 116246197 | OGND | VIAF: 3216853
Alternate Names
  • Ploetz, Alfred Julius
  • Ploetz, Alfred
  • Ploetz, Alfred Julius
  • more

Relations

Outbound Links from this Person

Genealogical Section (NDB)
Life description (NDB)
Personen in der GND - familiäre Beziehungen

The links to other persons were taken from the printed Index of NDB and ADB and additionally extracted by computational analysis and identification. The articles are linked in full-text version where possible. Otherwise the digital image is linked instead.

Places

Map Icons
Marker Geburtsort Place of birth
Marker Wirkungsort Place of activity
Marker Sterbeort Place of death
Marker Begräbnisort Place of interment

Localized places could be overlay each other depending on the zoo m level. In this case the shadow of the symbol is darker and the individual place symbols will fold up by clicking upon. A click on an individual place symbol opens a popup providing a link to search for other references to this place in the database.

Citation

Ploetz, Alfred, Index entry in: Deutsche Biographie, https://www.deutsche-biographie.de/pnd116246197.html [05.12.2020].

CC0

  • Genealogy

    V Ferdinand, Seifenfabr.;
    M Josephine Born;
    1) 1890 Pauline (1866–1942), Ärztin, T d. Konrad Rüdin, Reallehrer in St. Gallen, später Kaufm., u. d. Dorothea Schalch, 2) 1898 Anna (* 1868), T d. Konsuls F. Nordenholz u. d. Anastasia Nikolaides;
    2 S, 1 T; Schwager Ernst Rüdin (1874–1952), Psychiater, seit 1931 Geschäftsführender Dir. d. Dt. Forschungsanstalt f. Psychiatrie in München, Prof. f. Psychiatrie in Basel u. München, 1905 Mitbegr. d. Ges. f. Rassenhygiene in Berlin, seit 1933 Vors. d. Dt. Ges. f. Rassenhygiene.

  • Life

    Nach dem Besuch des Gymnasiums in Breslau studierte P. Volkswirtschaft und Medizin in Breslau, Zürich, Berlin und Basel. 1890 wurde er in Zürich zum Dr. med. promoviert. Während seiner Studentenzeit wurde er von den sozialistischen Ideen Karl Kautskys, aber auch durch das völkische Gedankengut Felix Dahns beeinflußt. In Breslau gehörte er zum Freundeskreis um Gerhart und Carl Hauptmann. Erfahrungen, die er während eines USA-Aufenthaltes in einer utopisch-sozialistischen Ikarier-Gemeinschaft gewonnen hatte, ließen ihn zu der Überzeugung kommen, daß es zur Erreichung eines idealen Gesellschaftszustandes vorzüglich der physischen und geistigen Verbesserung des Menschen bedürfe.

    Nach Abschluß seiner Studien arbeitete P. eine Zeitlang als Arzt in den USA. Nach Deutschland zurückgekehrt, veröffentlichte er 1895 seinen „Versuch über Rassenhygiene“, der als Gründungsschrift der deutschen eugenischen Bewegung gilt. P.s Grundproblem war die Frage, wie sich die inhumanen Folgen eines konsequent auf den Menschen angewandten Darwinismus mit den humanen Idealen, vorzüglich dem Sozialismus, vereinbaren ließen. Eine Lösung sah P. in der wissenschaftlichen Beherrschung der Variation und Verlegung der Selektion auf die Ebene der Keimzellen. Solange dieses Ziel nicht erreicht sei, sollte die „Aufartung“ der Menschheit mittels der praktischen Rassenhygiene, d. h. vor allem durch entsprechende sexuelle Partnerwahl und durch Vermeidung einer „Negativauslese“ angestrebt werden. Der von P. geprägte Terminus „Rassenhygiene“ sah zunächst nicht die Pflege einer bestimmten anthropologischen Rasse, sondern die Hygiene der Vitalrasse, letztlich der gesamten menschlichen Art vor. In diesem Sinne entsprach die Bezeichnung „Rassenhygiene“ dem von Francis Galton (1822–1911) geprägten Terminus „Eugenik“. Für P. fiel allerdings die Hygiene der menschlichen Gattung mit derjenigen der „arischen“ Rasse zusammen, die er als „Kulturrasse par excellence“ bezeichnete. Dadurch hat er die rassenideologische Wende mit vorbereitet, die ein Teil der deutschen eugenischen Bewegung in den 20er Jahren vollzogen hat.

    Durch seine zweite Heirat wirtschaftlich unabhängig geworden, gründete P. in Herrsching ein privates Forschungsinstitut, aus dem aber keine nennenswerten wissenschaftlichen Entdeckungen hervorgingen. 1904 gründete er das „Archiv für Rassen- und Gesellschaftsbiologie“ und 1905 die „Deutsche Gesellschaft für Rassenhygiene“. Von den Nationalsozialisten ließ sich P. als Vorkämpfer des „wissenschaftlichen Rassegedankens“ feiern und mit dem „Adlerschild des Deutschen Reiches“ auszeichnen.|

  • Awards

    Dr. phil. h. c;
    Pettenkofer-Preis.

  • Works

    u. a. Die Tüchtigkeit unserer Rasse u. d. Schutz d. Schwachen, Ein Versuch über Rassenhygiene u. ihr Verhältnis zu d. humanen Idealen, bes. z. Socialismus, 1895.

  • Literature

    Archiv f. Rassen- u. Ges.biologie 24, 1930 (FS z. 70. Geb.tag P.s, P);
    W. Doeleke, A. P, Sozialdarwinist u. Ges.biologe, Diss. Frankfurt/M. 1975 (P);
    P. Weindling, Health, Race and German Politics between Nat. Unification and Nazism, 1870–1945, 1989.

  • Author

    Hans-Peter Kröner
  • Citation

    Kröner, Hans-Peter, "Ploetz, Alfred" in: Neue Deutsche Biographie 20 (2001), S. 549 [online version]; URL: https://www.deutsche-biographie.de/pnd116246197.html#ndbcontent

    CC-BY-NC-SA