Dates of Life
1861 – 1954
Place of birth
Hruschau (Österreichisch Schlesien)
Place of death
Wien
Occupation
Anatom ; Arzt
Religious Denomination
lutherisch
Authority Data
GND: 116921668 | OGND | VIAF: 118154623
Alternate Names
  • Hochstetter, Ferdinand
  • Hochstetter, F.
  • Hochstetther, Ferdinand
  • more

Objekt/Werk(nachweise)

Relations

Outbound Links from this Person

The links to other persons were taken from the printed Index of NDB and ADB and additionally extracted by computational analysis and identification. The articles are linked in full-text version where possible. Otherwise the digital image is linked instead.

Places

Map Icons
Marker Geburtsort Place of birth
Marker Wirkungsort Place of activity
Marker Sterbeort Place of death
Marker Begräbnisort Place of interment

Localized places could be overlay each other depending on the zoo m level. In this case the shadow of the symbol is darker and the individual place symbols will fold up by clicking upon. A click on an individual place symbol opens a popup providing a link to search for other references to this place in the database.

Citation

Hochstetter, Ferdinand, Index entry in: Deutsche Biographie, https://www.deutsche-biographie.de/pnd116921668.html [25.05.2024].

CC0

  • Genealogy

    V Carl Christian (s. 4);
    M Justine Bengough;
    Ov Ferdinand (s. 1);
    - Triest 1887 Anna Eleonore (1862–1948), T d. Großkaufm. Paul Kugy in Triest u. d. Giulia Vessel;
    2 T; N Carl (* 1896), Prof. f. Bergwesen.

  • Biographical Presentation

    H. studierte in Wien Medizin und wurde schon als Student Demonstrator (1882) und Assistent (1884) im Anatomischen Institut unter C. von Langer. 1888 erfolgte die Habilitation und 1892 die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Nach dem Ausscheiden Langers leitete er ein Jahr als Supplent das Anatomische Institut (1887/88), bis die Lehrkanzel mit E. Zuckerkandl besetzt wurde. 1896 wurde H. Ordinarius in Innsbruck, 1908 Vorstand der II. Anatomischen Lehrkanzel in Wien. 1932 erfolgte seine Emeritierung. Er arbeitete bis zu seinem Tode in einem Laboratorium in der ehemaligen medizinischen Militärakademie, dem Josephinum, unermüdlich an seinen Forschungen weiter.

    H. erkannte frühzeitig, daß die rein makroskopische und mikroskopische Zergliederung das Fachwissen nicht mehr erweitern könne, und bemühte sich um vergleichend-anatomische und entwicklungsgeschichtliche Zusammenhänge. Er erzielte wichtige Ergebnisse bei seinen Untersuchungen über die Entwicklung der serösen Hohlräume bei den Vertebraten, über die des menschlichen Gehirns, des Herzens und des Gefäßsystems. Seine grundlegenden Arbeiten wurden nicht zuletzt durch die von ihm ausgearbeiteten Präparationsmethoden ermöglicht, die er mit zuvor kaum gekannter Exaktheit beherrschte. Von ihm stammt ein Konservierungsverfahren von pflanzlichen und tierischen Präparaten mittels Paraffindurchtränkung, die die Erhaltung in natürlicher Form und Farbe ermöglichte. Eine andere kontrastreiche Konservierung erreichte er mit Hilfe der Zenkerschen Lösung (Chromierung). Die von ihm für den Seziersaal eingeführte Konservierungstechnik schützt die präparierenden Studenten vor Infektionen.

    Zu seinen Schülern zählen O. Grosser, A. Narath, E. Pernkopf, A. Greil, H. Hayek, O. Stracker, G. Schmeidel, K. Allmer|

  • Awards

    Mitgl. d. Ak. d. Wiss. in Wien, Berlin u. München u. d. Leopoldina;
    Dr. phil. h. c. (Wien 1951).

  • Works

    u. a. Über e. Methode d. Darst. d. Formverhältnisse gewisser Hohlraum- u. Gangsysteme d. embryonalen Körpers, in: Zs. f. wiss. Mikroskopie u. mikroskop. Technik 15, 1898;
    Btrr. z. Entwicklungsgesch. d. Gehirns, in: Bibl. medica, Abt. A/2, Anatomie, hrsg. v. G. Born, 1898;
    Tuscheinjektionen embryonaler Organe, in: Wiener klin. Wschr. 11, 1898;
    Die Entwicklung d. Blutgefäßsystems (d. Herzens nebst Herzbeutel u. Zwerchfell, d. Blut- u. Lymphgefäße, d. Lymphdrüsen u. d. Milz) in d. Reihe d. Wirbeltiere, in: O. Hertwig, Hdb. d. vgl. u. experimentellen Entwicklungsgesch. d. Wirbeltiere III, 1902;
    Btrr. z. Entwicklungsgesch. d. menschl. Gehirns, 1919-29;
    Die Paraffindurchtränkung z. Erhaltung v. Tieren u. Pflanzen in ihrem natürl. Aussehen, in: Umschau 31, 1927;
    Über d. harte Hirnhaut u. ihre Fortsätze bei d. Säugetieren nebst Angaben üb. Lagebeziehung d. einzelnen Hirnteile dieser Tiere zueinander, zu d. Fortsätzen d. harten Hirnhaut u. d. Schädelkapsel, in: Denkschrr. d. Ak. d. Wiss. Wien, math.-naturwiss. Kl., 106, 1942;
    Über d. Herstellung bes. instruktiver Lichtbilder d. Körperoberfläche bestimmter anatom. Präparate in natürl. Größe, in: Ciba-Symposium 2, 1954. -
    Hrsg. (v. 12. Aufl. an): Toldts Anatom. Atlas, 1922 ff.

  • Literature

    Glückwunschschr. z. 90. Geburtstag, in: Alm. d. Ak. d. Wiss. Wien 101, 1951;
    E. Pernkopf, ebd. 104, 1954 (W, P);
    ders., in: Wiener med. Wschr. 104, 1954, H. 50;
    O. Stracker, ebd. 101, 1951, H. 5/6 (P);
    O. Grosser, in: Anatom. Anz. 98, 1951/52;
    C. Elze, ebd. 103, 1956, H. 13/16 (W, P);
    H. Hayek, in: Wiener klin. Wschr. 66, 1954, H. 47;
    B. Romeis, in: Jb. d. Bayer. Ak. d. Wiss., 1955 (P);
    Fischer.

  • Portraits

    Denkmal v. E. Naumann, 1932 (Wien, Anatom. Univ.-Inst.).

  • Author

    Marlene Jantsch
  • Citation

    Jantsch, Marlene, "Hochstetter, Ferdinand" in: Neue Deutsche Biographie 9 (1972), S. 292 [online version]; URL: https://www.deutsche-biographie.de/pnd116921668.html#ndbcontent

    CC-BY-NC-SA