Dates of Life
1870 – 1918
Place of birth
Breslau
Place of death
Halle/Saale
Occupation
Anatom
Religious Denomination
reformiert
Authority Data
GND: 136418554 | OGND | VIAF: 80765330
Alternate Names
  • Gebhardt, Franz August Max Walter
  • Gebhardt, Walter
  • Gebhardt, Franz August Max Walter
  • more

Relations

Outbound Links from this Person

Life description (NDB)

The links to other persons were taken from the printed Index of NDB and ADB and additionally extracted by computational analysis and identification. The articles are linked in full-text version where possible. Otherwise the digital image is linked instead.

Places

Map Icons
Marker Geburtsort Place of birth
Marker Wirkungsort Place of activity
Marker Sterbeort Place of death
Marker Begräbnisort Place of interment

Localized places could be overlay each other depending on the zoo m level. In this case the shadow of the symbol is darker and the individual place symbols will fold up by clicking upon. A click on an individual place symbol opens a popup providing a link to search for other references to this place in the database.

Citation

Gebhardt, Walter, Index entry in: Deutsche Biographie, https://www.deutsche-biographie.de/pnd136418554.html [26.02.2024].

CC0

  • Genealogy

    V Johann Amand Sylvius (* 1840), Bankbeamter in B., S d. Schneidermeisters Karl Wilh. Aug. in B. u. d. Joh. Elis. Amalie König;
    M Eva Henriette Troplowitz (* 1835);
    1898 Ida Adele|Fränkel (1876–1950), Kaufm.-T;
    2 S, u. a. Werner (* 1899), Orthopäde, Landeskrüppelarzt.

  • Biographical Presentation

    G. studierte in Breslau und Berlin Medizin (1894 Approbation und Promotion in Breslau unter G. J. Born) und war in Breslau Assistent: 1894-95 am Pathologischen Institut (E. Ponfick), 1895-96 an der Chirurgischen Klinik (J. von Mikulicz-Radecki), 1896-97 an der histologischen Abteilung des Physiologischen Instituts (R. Heidenhain). 1897-99 war er, nachdem er Verbesserungen zur Mikrophotographie angegeben hatte, auf Veranlassung von Ernst Abbe wissenschaftlicher Mitarbeiter der Firma Zeiss in Jena (Abteilung für Mikroskopie, Mikrophotographie und Projektion), gab aber diese Stellung auf, um 1899 als Assistent an das Anatomische Institut in Halle zu W. Roux zu gehen. 1901 mit einer Arbeit „Über funktionell wichtige Anordnungsweisen der gröberen und feineren Bauelemente des Wirbeltierknochens“ habilitiert, wurde er 1903 histologischer Prosektor, 1906 Titularprofessor, 1907 Extraordinarius. Bis zu seinem Tode blieb er Leiter der histologischen und entwicklungsgeschichtlichen Abteilung unter Roux. Bau und Entwicklung der Knochen in ihrer Abhängigkeit von der Funktion waren sein bevorzugtes Forschungsgebiet, auf dem er grundlegend Neues leistete. Nach dem Urteil von Roux „übertraf er wohl alle lebenden Forscher“ in der Kenntnis der Feinstruktur des Wirbeltierskeletts; seine Arbeiten waren „in ihrer Methode deskriptiv, dem Geiste nach kausal analytisch“. - Er war zuletzt befreundet mit Raphael Eduard Liesegang; dessen kolloidchemische Arbeiten über rhythmische Fällungen führten G. zur Erklärung der Zeichnung der Schmetterlingsflügel. Während des Krieges arbeitete G. als Chirurg an einem Lazarett in Halle.|

  • Awards

    Mitgl. d. Leopoldina (1905), Georg Hermann v. Meyer-Preis d. Senckenberg. Naturforschenden Ges. in Frankfurt a. M. (1917).

  • Literature

    Hallesches ak. Vademecum 1, 1910, S. 106-08 (W-Verz.);
    Ber. d. Senckenberg. Naturforsch. Ges. 47, 1918, S. 194-202 (W-Verz.);
    Leopoldina 54, 1918, S. 52;
    E. H. Meyburg, Den Manen F. A. M. W. G., in: Archiv f. orthop. Unfallchirurgie 16, 1918, S. 11-17 (P);
    W. Roux, in: Archiv f. Entwicklungsmechanik 44, 1918, S. 652-55 (W-Verz.);
    ders., in: Anatom. Anz. 51, 1918/19, S. 79 f.;
    P. Eisler, in: Mitt. d. Naturforsch. Ges. Halle 5, 1920, S. 45-48;
    Chronik d. Preuß. Vereinigten Friedrichs-Univ. Halle-Wittenberg f. d. Zeitraum v. 1.4.1916-12.7.1926, 1928, S. 14 f.;
    Biologen-Kal. 1, 1914, S. 205 f. (W-Verz.);
    Fischer.

  • Portraits

    Phot. (Halle, Stadtarchiv).

  • Author

    Hans-Heinz Eulner
  • Citation

    Eulner, Hans-Heinz, "Gebhardt, Walter" in: Neue Deutsche Biographie 6 (1964), S. 121-122 [online version]; URL: https://www.deutsche-biographie.de/pnd136418554.html#ndbcontent

    CC-BY-NC-SA