Dates of Life
1861 bis 1942
Place of birth
Wiesbaden
Place of death
Theresienstadt
Occupation
Dermatologe
Religious Denomination
konfessionslos?
Authority Data
GND: 127526005 | OGND | VIAF
Alternate Names
  • Herxheimer, Karl
  • Herxheimer, Carl

Relations

Outbound Links from this Person

Genealogical Section (NDB)
Personen in der GND - familiäre Beziehungen

Inbound Links to this Person

The links to other persons were taken from the printed Index of NDB and ADB and additionally extracted by computational analysis and identification. The articles are linked in full-text version where possible. Otherwise the digital image is linked instead.

Places

Map Icons
Marker Geburtsort Place of birth
Marker Wirkungsort Place of activity
Marker Sterbeort Place of death
Marker Begräbnisort Place of interment

Localized places could be overlay each other depending on the zoo m level. In this case the shadow of the symbol is darker and the individual place symbols will fold up by clicking upon. A click on an individual place symbol opens a popup providing a link to search for other references to this place in the database.

Citation

Herxheimer, Karl, Index entry in: Deutsche Biographie, https://www.deutsche-biographie.de/pnd127526005.html [20.09.2019].

CC0

  • Genealogy

    V Herz (Hermann) H. (1803-79), Kaufm., S d. Isaac Herxheimer (Seligmann?) aus Herxheim ( 1833);
    M Jeanette Liebmann ( 1897);
    B Salomon (s. Gen. 1);
    - 1890 Olga Hepner (1868–1928); kinderlos;
    N Gotthold (s. 1).

  • Life

    H. studierte in Freiburg im Breisgau, Straßburg und Würzburg. Frisch approbiert und promoviert (Über Lues cerebri, 1885), ging er als Assistent zu Weigert an das pathologische Institut in Frankfurt a. M., 1886/87 war er bei Albert Neißer an der Universität-Hautklinik in Breslau. Er ließ sich dann wie sein älterer Bruder als Facharzt für Hautkrankheiten in Frankfurt a. M. nieder und wurde hier 1894 Direktor der städtischen Hautklinik. H. gehörte zu dem Personenkreis um den Frankfurter Oberbürgermeister Adickes, der sich für die Gründung der Universität einsetzte. Er erhielt 1914 den Lehrstuhl seines Faches.

    H. war einer der führenden Dermatologen seiner Zeit. Er förderte durch eigene Färbemethoden und gründliche Organ- und Zellstudien die Dermatohistologie (Herxheimersche Spiralen). Auf anderen Gebieten des Faches leistete er gleichfalls Vortreffliches. Die auch von Adolf Jarisch (1895) beschriebene Herxheimersche Reaktion wird bei Beginn einer Syphilisbehandlung durch den plötzlichen Spirochaetenzerfall und die dadurch freiwerdenden toxischen Stoffe hervorgerufen; sie wird auch bei der Anwendung von Penicillin beobachtet. Zusammen mit Kuno Hartmann trennte H. die besondere Form einer chronischen idiopathischen Hautatrophie, bei der vorwiegend die distalen Anteile der Extremitäten befallen werden, von ähnlichen Krankheitsbildern ab (H.sches Syndrom). H. war ein „unvergleichlicher Therapeut“, auf ihn gehen viele neue Methoden in der Behandlung von Hautkrankheiten zurück (glycerinfreie Schüttelmixtur, Karboneol, Pilocarpinum hydrochloricum).

    1930 wurde H. entpflichtet. Seine letzten Lebensjahre waren verdüstert durch den zunehmenden Druck, dem er sich als Jude im Dritten Reich ausgesetzt sah. Im Herbst 1941 wurde er nach Theresienstadt deportiert, wo er im Alten-Getto zugrundeging.

  • Works

    u. a. Über d. bei Syphilitischen vorkommende Quecksilberreaktion, in: Dt. med. Wschr. 28, 1902, S. 895 ff.;
    Über Acrodermatitis chronica atrophicans, in: Archiv f. Dermatol. u. Syphilidol. 61, 1902, S. 57-76 (mit K. Hartmann);
    Die Behandlung d. Krankheiten d. behaarten Kopfhaut, 1912 (mit K. Altmann);
    Über d. Teerbehandlung v. Hautkrankheiten, 1923 (mit W. Born);
    Die Hautkrankheiten, 1929, 21933 (mit E. Hoffmann). - Vgl. Dt. Dermatologenkal., 1929;
    Kürschner, Gel.-Kal., 1931.

  • Literature

    E. Hoffmann, in: Hautarzt 1, 1950, S. 238 f. (P);
    F. Schmidt-La Baume, ebd. 4, 1953, S. 444 (P);
    O. Gans, ebd. 12, 1961, S. 241 f. (P);
    E. Landes, ebd. 13, 1962, S. 41 f.;
    Rhdb. (W, P);
    Fischer.

  • Author

    Horst Zoske
  • Citation

    Zoske, Horst, "Herxheimer, Karl" in: Neue Deutsche Biographie 8 (1969), S. 727 f. [online version]; URL: https://www.deutsche-biographie.de/pnd127526005.html#ndbcontent

    CC-BY-NC-SA